Понедельник, 29.04.2024, 14:29
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Страничка J-Vit 
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Август » 12 » Усилитель на TDA7294 собственными руками! Мой вариант изготовления (первая практика)
12:46
Усилитель на TDA7294 собственными руками! Мой вариант изготовления (первая практика)
ВНИМАНИЕ!!!!! статья на стадии Разработки и Модерации, дождитесь отсутствия этой надписи!!!!
Мой усилитель на TDA7294  (100Вт) собственными руками (первая практика)  
 
Хочу сразу предупредить - почти все собирал из того, что подвернулось под руку, и эта схема моя первая, как собственно и сама статья. 
 
Как все началось: 
 В свое время, усилитель, спаянный из конструктора NM2033 был приобретен мной для изучения, и потом, решил сделать его копию собственными руками, для 2-х канального, монофонического, низкочастотного сигнала для пассивного сабвуфера.
 
Итак к делу! 
 Для начала, опубликовал статью об этом усилителе в исполнении "Мастер-Кит",  с которой можно ознакомиться тут 
Когда  изучение элементов по таблице было завершено, начал искать в своих запасах необходимые номиналы, а затем, отправился в ближайший радио-магазин за недостающими. Были куплены  следующие элементы: сама ИМС, 4 конденсатора 22/50 В, и один резистор на 680 Ом
 
  
 
на фото ниже - все детали, кроме одного конденсатора С2  (100 пФ) 
 
  
 
все детали были собраны, и следующим шагом распечатал на листах обычной офисной бумаги формата А4 макеты печатной платы, в двух экземплярах в натуральную величину.
 
    
 
аккуратно обрезав две половинки одного из макета, склеил их между собой обычным клеем ПВА  (но можно и чем угодно, это непринципиально, ведь  назначение  первого из макетов -  наглядность).
  
 
 
далее нашел подходящий кусок текстолита:
 
 
   
 
воспользовавшись ножовкой по металлу, обрезал текстолит согласно габаритам макета ПП. 
 
 
 
потребовалось удалить все проводники, неровности и надписи со стороны пайки, вооружившись, обычной наждачной бумагой:
 
  
 
вдруг оказалось, что не нашлось подходящего сверла, а в магазин идти за ним было лень... :-), но я нашел выход - заточив напильником сверло из обычного маленького гвоздя! 
 
 
потом, наложив одну часть макета (где распечатано расположение проводников) к подготовленному куску текстолита, слегка приклеив его по  краям, для фиксации, начал сверлить отверстия под радио-компоненты.
 
  
 
затем, все разместил по своим местам, согласно полярности элементов, и сделал распайку по шаблону дорожек. В качестве проводников, взял обычный медный провод, предварительно пролудив его! 
 
 
 
после проделанных манипуляций, нужно было удостовериться, что  все хорошо спаяно и все полярные конденсаторы были правильно включены в схему!!!!       - небольшой совет: Обязательно проверяйте места подключения питания прибором "мультиметром", на наличие КЗ, и если есть уверенность, что все хорошо, начинаем наше первое включение, разместив микросхему на теплоотводе
 
Для питания я выбрал 2-х амперный цилиндрический трансформатор, на вторичной обмотке - монополярное питание ~18 (25 постоянного тока) примечание: о том как я  сделал из него двуполярное питание, вот схема:
 
 
 
первое включение!   
     
 
соорудив источник питания для этого усилителя, подключил - заработал сразу! при включение была полная тишина, лишь едва уловимый щелчок, при подачи напряжения, а так  других шумов не прослушивалось, после чего прикоснувшись к входу усилителя раздался характерный для этого фон! подключив музыкальный сигнал, он сразу же заиграл, запел, и я сплясал "танец радости" аххаха!)))  
 
далее сие дело разместилось в корпусе, рядом со своим братом-близнецом, но об этом в следующий раз!
 
спасибо за внимание и успехов вам!!!          
 
 
Категория: Электроника | Просмотров: 490 | Добавил: Brain32 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Авторизация
Пользователи сайта
Меню сайта
Чат
Облако Тегов
Стат. материалов
Comments: 163
Photo: 21
News: 31
Downloads: 1
Publisher: 6
Guestbook: 6